Todas las formas de conjugación del verbo en japonés

A continuación tienes una lista de todas las formas del verbo en japonés por su nombre:

Nombre de la forma Fomra en hiragana Traducción al español
FORMAS FORMALES  
presente afirmativo formal たべます
tabemasu
come
presente negativo formal たべません
tabemasen
no come
pasado afirmativo formal たべました
tabemashita
comió
pasado negativo formal たべません でした
tabemasen deshita
no comió
presente continuo afirmativo formal たべて います
tabete imasu
está comiendo
presente continuo negativo formal たべて いません
tabete imasen
no está comiendo
pasado continuo afirmativo formal たべて いました
tabete imashita
estuvo comiendo
pasado continuo negativo formal たべて いません でした
tabete imasen deshita
no estuvo comiendo
invitativo formal たべましょう
tabemashō
comamos
FORMAS COLOQUIALES
presente afirmativo coloquial たべる
taberu
come
presente negativo coloquial たべない
tabenai
no come
pasado afirmativo coloquial たべた
tabeta
comió
pasado negativo coloquial たべなかった
tabenakatta
no comió
presente continuo afirmativo coloquial たべて (い)る
tabete (i)ru
está comiendo
presente continuo negativo coloquial たべて (い)ない
tabete (i)nai
no está comiendo
pasado continuo afirmativo coloquial たべて (い)た
tabete (i)ta
estuvo comiendo
pasado continuo negativo coloquial たべて (い)なかった
tabete (i)nakatta
no estuvo comiendo
invitativo coloquial たべよう
tabeyō
comamos
FORMAS VOLITIVAS
volitivo presente afirmativo たべたい
tabetai
quiero comer
volitivo presente negativo たべたくない
tabetakunai
no quiero comer
volitivo pasado afirmativo たべたかった
tabetakatta
quise comer
volitivo pasado negativo たべたくなかった
tabetakunakatta
no quise comer
FORMAS IMPERATIVAS
imperativo formal たべて (ください)
tabete (kudasai)
come (por favor)
vetativo formal たべないで (ください)
tabenaide (kudasai)
no comas (por favor)
imperativo coloquial たべなさい / たべろ
tabenasai / tabero
¡come!
imperativo coloquial たべるな
taberuna
¡no comas!
gerundio afirmativo たべて
tabete
comiendo
gerundio negativo たべないで / たべず (に)
tabenaide / tabezu (ni)
sin comer; sin haber comido
connativo afirmativo たべた
tabetara
al comer / si comiera
connativo negativo たべなっかたら
tabenakkatara
al no comer / si no comiera
condicional afirmativo たべれば
tabereba
si comiera
condicional negativo たべなければ
tabenakereba
si no comiera